суббота, 5 января 2013 г.

Полусладкое вино

                                 Полусладкое вино

Полусладкое вино характеризуется меньшим количеством алкоголя, сахара и меньшей экстрактивностью, чем десертное. Для его приготовления плоды и ягоды с грубым вкусом (рябина) или с очень высокой кислотностью (клюква, айва) использовать не рекомендуется. Отжатый (так же, как и для десертного вина) сок разбавляют водой и сахаром.

Когда готовят полусладкое вино, то все процессы: брожение, доливка, снятие с осадка - проводятся так же, как и для приготовления десертного вина. Готовый выброженный сухой виноматериал для придания вину кондиций в отношении сахара обрабатывают двумя способами.

Первый способ.

В готовый, осветленный, снятый с осадка виноматериал добавляют сахар (50 г на 1 л вина). Полусладкое вино, обладая низкой спиртуозностью, непрочно, легко забраживает. Для придания вину прочности его пастеризуют.

Готовое полусладкое вино разливают в бутылки до половины высоты горлышка и укупоривают пробками. Пробки обвязывают веревкой, что бы во время пастеризации их не вытолкнуло. Бутылки ставят в кастрюлю с водой на подставку. Вода в кастрюле должна быть на уровне вина. Воду подогревают до 75 градусов и поддерживают эту температуру в продолжение 30 минут.

Затем бутылки вынимают. Когда полусладкое вино остынет, веревочки с пробок снимают, пробки плотнее прижимают и заливают сургучом или смолкой.

Второй способ.

Полусладкое вино, не подслащенное, разливают по бутылкам, укупоривают пробки, заливают сургучом и хранят до употребления.

Перед употреблением к готовому вину для придания сладости добавляют сахарный сироп. Сироп для полусладкого вина готовят из сока ягод, из которых делают вино. Для приготовления сиропа к 1 литру сока ягод добавляют 800 граммов сахарного песка.

Затем сок нагревают до растворения сахара, разливают в маленькие бутылочки, закрывают прокипяченной корковой пробкой, обвязывают веревкой и пастеризуют 15 минут при температуре 75 градусов.

Затем пробки заливают парафином или смолкой. Чтобы сироп был ароматным, раздавленные ягоды перед отжатием из них сока следует слегка прогреть в эмалированной кастрюле.

За неимением сахарного сиропа из ягодного сока можно приготовить сироп на воде, но лучше на этом же вине. В последнем случае сироп пастеризовать не нужно. В полусладкое вино перед употреблением добавляют готовый сироп по вкусу.

Рекомендуется добавлять около 0,5 стакана сиропа на один литр вина. Очень вкусное полусладкое самодельное вино получается, если вместо сиропа к нему добавляют липовый или цветочный мед, который необходимо добавлять перед самым употреблением.

Особенно выигрывает от этого яблочное вино и вино из крыжовника.

Десертное полусладкое вино лучше хранить при температуре 15 градусов тепла, так как при более высокой температуре вкус его ухудшается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий