среда, 23 мая 2012 г.

Использование водки в медицине

                 Несколько рецептов целебной водки


Использование водки в медицине
Многие века формировалось отношение к спирту как к лекарственному средству. Все большее число ученых и врачей признавало его необходимым и эффективным медикаментом. В итоге возник даже термин «этилотерапия» — лечение с помощью этилового, или винного, спирта.

В медицине используется именно этиловый спирт (96 или 70%-ный), подвергшийся тщательной очистке. Такой спирт носит название медицинского. Ни при каких условиях нельзя применять технический спирт, это чревато опасными для жизни отравлениями и ожогами.

Итак, какие же свойства этилового спирта применяются в сегодняшней медицине?
Одним из основных является антисептическое действие спирта. Раны, ссадины и порезы, обработанные им, значительно реже воспаляются. Рекомендуется даже перед началом бритья дезинфицировать кожу водкой или спиртом, чтобы обеззаразить места возможных микроскопических порезов.

Спирт используется также для лечения фурункулов или гнойного воспаления тканей пальца — панариция. В этих ситуациях помогает водочный компресс — отдельно или в комплексе с мазью Вишневского. Такой компресс называется двухслойным: непосредственно на воспаленный участок положите салфетку с мазью, а поверх нее — другую салфетку, которую смочите водкой.

Антисептические свойства спирта помогают и в ряде других случаев воспалительных заболеваний, особенно когда недопустимы к применению другие средства (например, при лечении рожистого воспаления). Обработка кожи 70%-ным медицинским спиртом позволяет ограничить зону воспаления и не даст воспалиться более глубоким слоям тканей.

Тот, кто хоть раз перенес ушные боли при отите, наверняка запомнит «стрельбу» в ухе на всю жизнь. Чтобы уменьшить боль и не дать отиту перейти в гнойную стадию, необходимо закапывать в ухо 96%-ный спирт, предварительно разбавленный втрое.

Другое свойство водки и особенно медицинского спирта — жаропонижающее — обусловлено очень быстрым испарением его с кожных покровов, при этом происходит охлаждение кожи. Поэтому при сильном жаре можно облегчить самочувствие заболевшего, натерев его грудь и спину водным раствором спирта. После натирания больного не рекомендуется укрывать, чтобы спирт быстро испарялся, помогая понижению высокой температуры.

Охлаждающий эффект разведенного спирта и водки незаменимо при оказании помощи при ожогах. На место поражения как можно быстрее нанесите разбавленный спирт, который при испарении снизит болевые ощущения, охлаждая обожженный участок кожи. К тому же, если процедуру провести сразу, можно избежать появления болезненных пузырей.

Противошоковое и наркотическое действие спирта и водки необходимо при внезапной травме, особенно при отсутствии каких-либо других обезболивающих средств. В этой ситуации находящемуся в состоянии травматического болевого шока пострадавшему нужно дать выпить половину стакана разбавленного спирта.

Отравление метиловым спиртом относится к разряду тяжелейших. При попадании метилового спирта в кровь человеку грозит слепота, а зачастую даже смерть. Проблема в том, что метиловый спирт невозможно отличить от этилового по вкусу и запаху, поэтому такие отравления происходят нередко. В большинстве случаев жертвами становятся рабочие, любящие выпить и по ошибке принявшие метиловый спирт. В такой ситуации существует только одно противоядие — этиловый спирт. Немедленно выпитый стакан разведенного этилового спирта может спасти отравившемуся жизнь и облегчить последствия отравления.

Мы уже упоминали, что разведенный спирт (водка) и хорошо очищенный самогон, потребляемые в разумных дозах, обладают также общеукрепляющим, тонизирующим, сосудорасширяющим и антисклеротическим действием, защищают сердечно-сосудистую систему от различных заболеваний, а также оказывают желчегонное, мочегонное и слабительное действие. Кроме того, медицинский спирт и водка служат для приготовления разнообразных растираний, а также целебных водок и настоек, о которых вы узнаете в следующей главе этой книги.
Целебные водки и настойки

Водки
Еще Д. И. Менделеевым была вычислена идеальная пропорция приготовления водки. Это 40%-ный спиртовой раствор, который является наиболее однородной смесью, легче всего усваивается и дает человеку больше тепла. Не зря изготовленная таким образом водка издавна служил не только гастрономическим целям, но и лечебным. Приведем некоторые рецепты целебных водок, служивших еще в Древней Руси в качестве средства от самых разнообразных хворей.
Водка «Ерофеич»

Существует множество рецептов этой водки. Выберем два самых известных.

Способ 1


Ингредиенты: водка — б л, калган — 50 г, трава полыни, ромашки, ягоды можжевельника, корень полевой зори, александрийский лист (сенна), корень пиона — по 15 г.
Приготовление: мелко раскрошите растительные компоненты, добавьте водку. Поместите в тепло для настаивания. Спустя неделю процедите. Принимайте водку 3 раза в день до начала еды по 50 г.

Способ 2


Ингредиенты: водка — 6л, калган — 50 г, цветки и трава донника, зверобоя, золототысячника, почечуйной травы, перечной мяты, чабреца — по 20 г.
Приготовление: как и в предыдущем рецепте, мелко накрошите растительные составляющие, добавьте водку. Поместите на 10 дней в тепло для настаивания. Готовый продукт процедите.
Прием: как в предыдущем рецепте. Водка, полученная по данному рецепту, имеет более мягкие вкусовые качества, в ней не так сильно ощущается горечь.

Перцовая водка

Ингредиенты: водка — 6л, сухой горький красный перец — 50 г, имбирь и кардамон — по 1 щепотке.
Приготовление: мелко раскрошите перец и смешайте его с имбирем и кардамоном. Добавьте водку. Настаивайте 2 недели в темном месте, не забывая 2 раза в день помешивать (только деревянной ложкой!).
Настойка эффективна при простуде, воспалении легких, кашле. В народной медицине ее издавна применяли для лечения цинги и даже холеры.

Желудочная водка



Ингредиенты: водка — 3 л, корка померанца (иное название — бигарадия, горький апельсин) — 50 г (для использования в данном рецепте водки подходит лишь верхняя часть корки, лишенная белой внутренней кожицы), корица, гвоздика и мирра — по 6 т, красный сандал (для придания цвета) — 4г.
Приготовление: мелко истолките все растительные компоненты, залейте их водкой и поставьте в тепло для настаивания. Температура воздуха в помещении должна быть не ниже 22° С. Через 3 дня водка готова.
Принимать ее следует ежедневно по 50 г до еды (перед обедом и ужином).

Калганная водка

Ингредиенты: водка — 1 л, калган — 8 г, корни полыни цитварной, ревеня, имбиря, горечавки и сабура — по 4 г.
Приготовление: калган мелко раскрошите и добавьте смесь из корней. Влейте в смесь водку и поместите посуду для настаивания в тепло. Спустя 15-20 дней настойку можно считать готовой. Процедите ее. Хранить настойку необходимо в темном месте.
Пейте настойку 2-3 раза в день по 50 г перед едой для повышения аппетита. Также ее используют в качестве противоглистного и слабительного средства.

Водка с желудями

Ингредиенты: водка — 1 л, желуди — 200 г.
Приготовление: очистите и измельчите желуди. Добавьте водку и поместите в тепло на 2 недели. По прошествии этого времени процедите.
Этот напиток полезен при воспалении легких, а также при болях в спине и суставах.

Водка — это раствор спирта с водой в процентном отношении 40% к 60%. Такое соотношение воды и спирта было выведено Д. И. Менделеевым как идеальное для достижения наибольшей однородности полученного продукта, вязкости раствора. В то же время это отношение является оптимальным для наилучшей усвояемости водки организмом. Кроме того, было доказано, что именно такая смесь при употреблении выделяет наибольшее количество теплоты.

Позвольте представить Вам несколько рецептов приготовления лечебных водок, которые издавна готовили на Руси для исцеления от всевозможных недугов.

Березовая водка
На 6 л водки берут 100 г молодых березовых листьев, собранных в начале мая с концов веток (от ствола не брать!), или 200 г почек. Растительное сырье заливают водкой и настаивают в теплом месте в течение 3 дней. Готовую настойку сливают, а листья заливают снова и снова настаивают в течение 3 дней. Через 3 дня новую настойку сливают, а листья заливают еще раз и настаивают уже 10 дней. Все три состава процеживают и перемешивают. Принимают водку по 50 г утром (натощак) и за ужином перед едой. Березовая водка помогает при простуде, болях в желудке, ее можно использовать как дезинфицирующее и заживляющее средство при различных видах ран.

Водка «Ерофеич2»
На Руси существовало несколько способов приготовления этого целебного напитка. Приводим самые распространенные.
Взять 50 г калгана и по 15 г полыни, корня полевой зори, ромашки, ягод можжевельника, александрийского листа (сенны), корня пиона. Все измельчить и залить 6 л водки. Настаивать в теплом месте в течение недели. Готовую водку процедить и пить по 50 г 3 раза в день перед едой.
50 г калгана и по 20 г донника, зверобоя, золототысячника, почечуйной травы, перечной мяты, чабреца измельчить и залить 6 л водки. Настаивать в теплом месте в течение 10 дней. Готовую водку процедить. Настойка отличается от предыдущей более мягким вкусом, она не такая горькая.


Комментариев нет:

Отправить комментарий