среда, 23 мая 2012 г.

Технология получения водки в домашних условиях


    Технология получения водки в домашних условиях


Что бы не говорила реклама, чтобы не советовали популярные продавцы спиртных напитков, знайте - лучшим сырьем для приготовления спирта является рожь, но все таки многовековая практика показала, что вместо ржи можно использовать пшеницу, картофель, свеклу и даже некоторые виды ягод, добавляя к ним по желанию гречиху, овес или ячмень – это естественно, если вы хотите приготовить качественную водку, если нет, то ее можно готовиться из чего угодно, что будет бродить, хоть листья кукурузы – все пойдет. Но, тем не менее, водка из ржаных зерен всегда отличается вкусовыми качествами и малым содержанием эфирных масел, после её сверхнормативного приема похмелье не бывает тяжелым.

Для получения мягкой водки нужно изначально использовать мягкую воду для приготовления бражки. Любой производитель качественной водки уделяет большое внимание воде для производства спирта и берет ее в строго определенных местах — в верховьях рек или природных родниках.

Еще одним, очень важным компонентом для приготовления качественного спирта, является солод, в качестве которого в средние века использовали ржаную закваску, а позже стали применять пивные. Сегодня обычно применяют специально выращенные естественным путем, изначально чистые культуры дрожжей.

Процесс производства водки начинается с приготовления браги, которая получается в результате соединения перечисленных компонентов в определенной пропорции. Готовую брагу перегоняют с помощью специального аппарата и получают водку. Высококачественный спирт получается только в результате тройной перегонки.

Рецепты приготовления водки
В настоящем разделе приводятся традиционные рецепты приготовления водки из зерна, картофеля и сахарной свеклы. Что же касается спирта, сырьем для которого служат различные ягоды, то технология его изготовления мало чем отличается от описанной ниже технологии производства спирта из черноплодной рябины.

Водка хлебная на хмеле

Ингредиенты: зерно ржаное или пшеничное — 1 ведро, вареный картофель — 2 ведра, сваренный хмель — 3л, затер — 1,5-2 л, вода.
Приготовление водки: пшеницу или рожь прорастите в деревянном корыте. Отварите картофель и хорошо помните его. В затер, то есть оставшуюся с прошлого раза брагу, добавьте сваренный хмель. Далее тщательно перемешайте зерно, картофель и затер. Зерно можно смолоть или пропустить через мясорубку.
Поставьте брагу в теплое место. Когда процесс брожения завершится, можно начинать перегонку.

Водка хлебная с картофелем

Ингредиенты: солод (проращенные, высушенные и смолотые рожь, пшеница, ячмень, просо, кукуруза и горох) — 2 ведра, картофель — 4-5 ведер, дрожжи — 0,5 кг, вода.
Приготовление водки: сварите картофель и истолките его в той воде, которая осталась после варки. Выложите в бадью. Засыпьте сверху солодовой мукой. Снова истолките до получения ровной киселеобразной массы. Смесь в процессе приготовления должна быть очень горячей. Опять присыпьте смесь оставшейся мукой и оставьте на ночь. Через 10-12 часов перемешайте, перелейте в бочку, добавьте дрожжи. Оставьте для брожения на 5-6 дней. После этого можно перегонять.

Водка картофельная

Ингредиенты: очищенный свежий картофель — 1 кг, ржаная мука — 1 кг, ржаная солома — 50 г, вода.
Приготовление водки: мелко нарежьте картофель, после разомните его при помощи скалки и поместите в емкость. Добавьте кипяток с расчетом получения смеси объемом 20 л. Прибавьте ржаную муку и солому, дайте настояться в течение 2 часов. Спустя это время вы увидите, что в емкости появился мутный осадок. Аккуратно слейте жидкость, а к получившемуся осадку снова добавьте воды, температура которой 50°С. Тщательно все перемешайте. Подождите некоторое время и вновь слейте жидкость, объедините ее с жидкостью предыдущего слива и поставьте емкость для брожения. Готовую картофельную брагу подвергните перегонке. В результате вы получите мягкую водку крепостью не более 20%.

Водка из сахарной свеклы

Ингредиенты: мелко нарезанная свекла (в расчете на заполнение ею 10-литровой емкости), полтавская крупа — 2 кг, вода.
Приготовление водки: емкость заполните свеклой, затем, залив ее водой, накройте крышкой и поставьте на огонь. Смесь кипятите 1,5—2 часа, после слейте воду в отдельную емкость, а свеклу, находящуюся в емкости, опять прокипятите, залив новой водой. Повторите операцию еще раз.
5 л полученной свекольной воды залейте в крупу и поставьте смесь в тепло. Спустя 5 дней долейте 15 л такой же свекольной воды и оставьте брагу настаиваться. Через 2 недели готовую брагу можно перегонять.

Водка из сиропа

Ингредиенты: сироп (любой) — 6л, дрожжи — 200 г, вода. Приготовление водки: сироп разведите в воде, добавьте дрожжи. Через неделю брагу можно перегонять.

Водка из рябины черноплодной

Ингредиенты: спелые ягоды — 1 кг, свежий квас (хлебный) — 10 л, дрожжи — 50 г.
Приготовление водки: ягоды тщательно истолките, добавьте квас и дрожжи. Оставьте получившуюся смесь для брожения (температура не должна быть ниже 17° С). После завершения процесса брожения можно переходить к перегонке. Ее необходимо провести 3-4 раза для получения водки наиболее высокого качества.

Водка сахарная

Ингредиенты: сахар — 6 кг, дрожжи — 200 г, вода — 30 л, сухие ветки смородины или вишни и/или сухой укроп. Приготовление водки: сахар разведите в теплой воде и добавьте дрожжи. Поставьте в теплое место. Для получения приятного запаха можно добавить ветки смородины или вишни или же сухой укроп. Через. 6-7 дней брага готова к перегонке.

Водка из сока яблок

Ингредиенты: яблочный сок — 35 л, сахар — 3 кг, дрожжи — 200 г. Приготовление водки: яблоки измельчите и перетрите, выжмите сок. Добавьте сахар и дрожжи. Дайте браге настояться в теплом месте, через неделю можно переходить к перегонке.

Водка из груш

Ингредиенты: вареные садовые груши — 5 ведер, сахар — 2 кг, дрожжи — 200 г, вода — 5л.
Приготовление водки: в воду добавьте груши, сахар и дрожжи. На неделю поставьте в теплое место. Спустя это время перегоните готовую брагу.

Водка из слив

Ингредиенты: сливы — 3, ведра, сахар — по вкусу.
Приготовление водки: сливы разомните и поставьте бродить на 2 недели. Воды добавлять не требуется. Если добавить сахар, то выход продукта после перегонки будет больше.

Водка из винограда

Ингредиенты: виноград, дрожжи — -100 г, сахар — 5 кг, вода — 30 л.
Приготовление водки: виноград подавите, сок определите на вино, а к винограду (1 ведро) добавьте дрожжи и сахар. Разведите в воде. Настаивайте 1 неделю, затем перегоните.

Водка из халвы

Ингредиенты: халва — 10 кг, вода — 15-20 л. Приготовление: халву разведите в теплой воде. Настаивайте брагу около 8 дней, перегоните.
Чтобы водка не содержала запаха подсолнечного масла, добавьте в него веточку мяты.
Водка из конфет

Ингредиенты: конфеты (с начинкой) — 5 кг, вода—2 ведра.
Приготовление: конфеты разведите в теплой воде. Настаивайте 4-5 дней, после подвергните перегонке.

Водка из крахмала

Ингредиенты: крахмал — 10 кг, дрожжи — 500 г, сахар — 1 кг, вода — 2 ведра.
Приготовление водки: крахмал залейте водой и заварите, как кисель. Затем добавьте дрожжи и сахар. Настаивайте в течение 3-5 дней, затем перегоните.

Водка из томатной пасты, пива и сахара

Ингредиенты: томатная паста — 250 г, пиво — 1 бутылка, сахар — 10 кг, вода — 30л.
Приготовление водки: водой залейте смесь из томатной пасты, пива и сахара. Перемешайте, дайте перебродить в теплом месте, после перегоните готовую брагу.

Водка «Медовуха»

Ингредиенты: мед — 4 банки по 700 г (то есть 2800 г меда), сироп (любой) — 3л, дрожжи — 300 г, вода — 27 д.
Приготовление: перемешайте мед, сироп и дрожжи, добавьте воду. Настаивайте в теплом месте около недели, перегоните.

Водка «готовая за сутки» (метод 1)

Ингредиенты: горох — 1 кг, сахар — 5 кг, дрожжи — 500 г, парное молоко — 1л, вода — 15 л. Приготовление водки: горох смешайте с сахаром, добавьте дрожжи, залейте теплой водой. Добавьте парное молоко. Настаивайте сутки, затем перегоните.

Водка «готовая за сутки» (метод 2)

Ингредиенты: сахар — 5 кг, дрожжи — 500 г, сырой картофель среднего размера — 25 шт., молоко — 3 стакана, хлеб — 4 буханки, вода — 25 л. Приготовление водки: смешайте все ингредиенты, добавьте кипяченую воду, хорошо перемешайте. Смесь перебраживает за 24 часа. По прошествии этого времени перегоните готовую брагу.

Водка «готовая за 2 часа»

Ингредиенты: сахар — 10 кг, дрожжи — 1 пачка, молоко — 3 л, вода — 3-4 л.
Приготовление водки: довольно необычно. Сахар, дрожжи и молоко вместе с водой залейте в стиральную машину. Крутите в течение 2 часов, после этого дайте некоторое время постоять и начинайте перегонку.

Водка из, зерна

В большую емкость налить 20 л горячей мягкой воды и добавить 8 кг зерна, лучше всего ржаного. Все тщательно перемешать и долить еще 20 л горячей воды, а через некоторое время — такое же количество холодной.
В полученную смесь добавить 100 г дрожжей и емкость закрыть. Процесс брожения длится 3-4 дня, после чего брагу перегоняют.

Водка из картофеля

1 кг свежего очищенного картофеля сначала измельчить, а затем размять скалкой, положить в емкость и долить кипятком так, чтобы получить 20-литровый объем. Добавить 1 кг ржаной муки и 50 г ржаной соломы. Через 2 часа в емкости образуется мутный осадок. Жидкость из емкости осторожно сливают, а осадок вновь заливают теплой водой (50° С). Смесь тщательно перемешивают. Через некоторое время жидкость сливают, соединяют ее с первым сливом и оставляют бродить. Крепость спирта после перегонки картофельной браги не превышает 20%.

Водка из сахарной свеклы

10-литровую емкость доверху наполнить измельченной свеклой, залить ее водой, накрыть крышкой, поставить на огонь и кипятить в течение 1,5-2 часов. Через указанное время жидкость, так называемую свекольную воду, слить, а оставшуюся в емкости свеклу еще два раза залить водой и прокипятить. 2 кг полтавской крупы залить 5 л свекольной воды и поставить в теплое Место. Через 5 дней добавить в смесь еще 15 л свекольной воды. К перегонке можно приступать через 2 недели.

Водка из черноплодной рябины

1 кг зрелых ягод истолочь, положить в стеклянную емкость, залить 10 л свежего хлебного кваса и добавить 50 г дрожжей. Смесь поставить в теплое (не ниже 17° С) место. После того как процесс брожения прекратится, можно приступать к перегонке, которую рекомендуется повторить 3-4 раза.


Все знают, что водка - это смесь воды и этилового (винного) спирта, содержание которого в большинстве случаев равняется 40 объемным единицам. Винный (или этиловый) спирт — С2Н5ОН — является органическим соединениям и представляет собой бесцветную, жгучую на вкус жидкость с температурой кипения 78,30. Спирт хорошо смешивается с водой в любых соотношениях. Также он хорошо растворяет жиры, смолы и т. д. Получают винный спирт путем сбраживания сахаристых веществ или же синтетически — в результате гидратации этилена. Для отделения примесей (сивушных масел) и получения не содержащего воды винного спирта применяют различные виды его перегонки.

Водка изготавливается перегонкой некоторых пищевых продуктов. Для водки необходимо сырье (а оно может быть самым разнообразным), вода хорошего качества, а также закваска, в качестве которой чаще всего используют дрожжи.

Что же происходит со спиртом, когда он попадает в организм человека? Вначале он довольно интенсивно «отдает» тепло, и человеку становится жарко. Вспомните, как в разгар застолья гости снимают пиджаки и расстегивают воротники рубашек. Ощущение жара является более сильным у худых и подвижных людей, чем у полных и ленивых. Поэтому, чтобы рассеять тепло равномерно по всему организму и улучшить кровообращение, современные ученые советуют выполнить хотя бы немного физических упражнений после трапезы, сопровождаемой принятием водки или другого спиртного.

Куда девается образовавшаяся энергия? Часть ее покидает наш организм с потом, мочой и водяным паром, выделяющимся при дыхании. Приблизительно 20% идет на энергообеспечение мозга, нервной системы, а также красных кровяных телец. К сожалению, энергия, получаемая во время застолий, не питает мышечную ткань. При избыточном количестве водки немалая доля энергии может превратиться в жировой запас, локализующийся в печени.

Если употреблять водку в разумных дозах, то она является эффективной защитой от сердечнососудистых заболеваний. Результаты независимых исследований, проведенных в разных странах, приводят ученых к выводу, что смертность от коронарной недостаточности обратно пропорциональна потреблению водки. Это целебное действие водки было замечено уже давно, однако большинство ученых и врачей не признавали его открыто на фоне антиалкогольной пропаганды. Однако справедливости ради следует предостеречь и любителей чрезмерного потребления водки: с превышением разумных доз спиртного коронарная защита уменьшается и, наоборот, увеличивается риск различных заболеваний сердечно-сосудистой и других систем организма. Умеренное же и регулярное употребление водки, по мнению американских врачей, не только оздоравливает сердечно-сосудистую систему, защищает стенки артерий от атеросклеротических поражений, но и снижает риск заболевания артритом.

Еще в 1951 году американский врач-кардиолог профессор Уайт в списке наиболее эффективных лекарств для сердца поставил водку на второе место после препаратов нитроглицеринового ряда. Каков же механизм этого благотворного влияния водки? Оказалось, что водка оказывает влияние на двух уровнях: во-первых, она способствует понижению в крови содержания так называемого вредного холестерина, препятствует отложению липидов на стенках сосудов, уменьшает свертываемость крови, а во-вторых, водка расширяет диаметр коронарных артерий и блокирует спазмы сосудов, вызванные стрессовыми ситуациями.
Приготовление водки в домашних условиях

Как уже упоминалось, для получения водки вам необходимы три компонента: сырье, на основе которого и будет готовиться спирт, вода и закваска.

Наиболее полезной считается водка, изготовленная на основе злаков — ржи, пшеницы, овса, гречихи или ячменя и т. д., а также картофеля и сахарной свеклы. Кроме этого, в качестве основы для водки используют ягоды, фрукты (особенно яблоки, сливы и груши), пиво, крахмал, сахар, мед, халву, варенье, патоку и даже конфеты. Но лидируют все-таки ржаные зерна, поскольку получаемая из них водка наиболее приятна на вкус и не дает тяжелого похмелья.

Если вы желаете получить приятную, мягкого вкуса водку, предъявляйте высокие требования ко второму необходимому компоненту — воде. Жесткость воды для водки не должна превышать 4 мг/экв. К примеру, в Москве до революции воду, предназначенную для изготовления водки, доставляли исключительно из определенных, проверенных мест, каковыми являлись родники в Мытищах, в верховьях Клязьмы и Москвы-реки.

Третий компонент не менее важен. От него также в большой степени зависит качество приготовляемой водки. Раньше для приготовления водки применялась ржаная закваска, затем пивные дрожжи, позднее начали использовать выращенные искусственным путем дрожжевые культуры. При отсутствии дрожжей заменить их можно спелыми шишечками хмеля, из которых готовится отвар, затем добавляемый в закваску.

Первым этапом приготовления водки является получение браги, для чего в определенных пропорциях объединяются все три упомянутые составляющие. Приведем некоторые советы, полезные и начинающим, и профессионалам «бражного искусства».

• Как узнать, готова ли брага? Для этого поднесите к емкости зажженную спичку. Если спичка потухает, значит, продукт еще не готов. Другой способ — попробовать брагу на вкус. Сладковатая брага еще не «дошла до кондиции». Горький вкус говорит о готовности продукта.
• Брагу следует настаивать в деревянных или эмалированных емкостях.
• Качество зависит также и от температуры. Брожение должно проходить в тепле. Оптимальной температурой считается — 50-60° С. В деревнях посудины, в которых готовится брага, обычно ставят на печку.
• Для получения водки с приятным вкусом, запахом и цветом перед началом приготовления браги в закваску можно положить корень калгана. Полученная в итоге водка будет светло-коричневого цвета, приятная на вкус и запах. С этой же целью в закваску можно добавить траву зубровки, высушенную веточку мяты, а также спелый красный перец.
• Никогда не выливайте отходы. В использованную брагу добавляют все необходимое для начала нового брожения. Полученная из такой браги водка всегда отличается лучшим качеством.

Для приготовления водки дошедшую до готовности брагу подвергают перегонке. Заметим, что водка, произведенная путем однократной перегонки, по своему качеству значительно уступает водке, полученной методом тройной перегонки.

А теперь приведем рецепты приготовления водки на любой вкус, ведь основой (сырьем) для водки могут быть самые разнообразные продукты.
Водка хлебная

Это наиболее качественная водка и, пожалуй, самая популярная. Достаточно крепкая, она тем не менее обладает мягким вкусом. После употребления хлебной водки не бывает тяжелого похмелья.

Ингредиенты: зерно (предпочтительнее ржаное) — 4 кг, дрожжи — 50 г, вода — 30 л.
Приготовление водки: налейте в достаточно вместительную емкость 10 л воды. Она должна быть горячей и не жесткой (напомним, жесткость воды не должна превышать 4 мг/экв.). Засыпьте в воду зерно и хорошо перемешайте, после чего добавьте еще 10 л такой же горячей воды, а спустя некоторое время влейте столько же холодной воды. После добавления дрожжей закройте емкость и дайте браге настояться. Через 3 дня готовую брагу можно перегонять.
 
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий