понедельник, 21 мая 2012 г.

Порядок действий при попадании пива на ноутбук

Порядок действий при попадании пива на ноутбук


В жизни бывает всякое, не так редки ситуации, когда человек проливает пиво на ноутбук. Обычно это случается по неосторожности. Открытая бутылка пива просто стоит себе возле компьютера, а потом неосторожным движением вы опрокидываете её на клавиатуру. От такой ситуации не застрахован никто, поэтому нужно знать, как действовать в подобной ситуации.

Прежде всего следует помнить, что действовать нужно быстро. Для минимизации потерь у вас будет всего несколько секунд (до минуты). Если не успеете – придется потратить значительные средства на ремонт своего ноутбука.

Итак, порядок действий, когда человек пролил пиво на ноутбук следующий:

1. Немедленно отключите от сети блок питания. Для этого рекомендую выдернуть шнур прямо из ноутбука, а не лезть под стол к розетке, так будет быстрее.

2. Если на устройство попало много пива, тогда ноутбук нужно поставить на ребро и слить жидкость с клавиатуры. После этого сразу снимают аккумулятор. Рекомендую узнать заранее, как в вашей модели снимается аккумулятор, в противном случае вы будете долго его извлекать и потеряете драгоценное время. Работу Windows в таких ситуациях можно корректно не завершать, обесточить сам ноутбук сейчас намного важнее.

3. Если пива на клавиатуру попало мало, тогда ноутбук не переворачивают. Его просто приподнимают и отсоединяют аккумулятор. Жидкость убирают салфетками или ватой.

4. После этого отсоединяем резервный аккумулятор (в случае его наличия) и вынимаем батарейку Real-time CMOS. Только теперь мы полностью обесточили ноутбук.

5. При наличии достаточного опыта последующие работы можно выполнять самостоятельно или обратиться в сервисный центр. Ноутбук необходимо полностью разобрать и почистить. Помните, что пиво является агрессивной жидкостью, поэтому для очистки потребуется не вода, а спирт. Промывку следует выполнять особо тщательно, если остатки пива не удалить, то в скором времени ноутбук придет в негодность из-за электрохимической коррозии.

В любом случае, лучше обращаться в сервисный центр, поскольку там есть необходимые химические вещества для очистки ноутбуков, а если вам повезет, то еще и вакуумная ванная, где рекомендуется проводить такую очистку.

В общем, теперь вы знаете, что нужно делать, когда пиво проливается на ноутбук. Причем такие же действия следует совершать и в тех случаях, когда на устройство попадает другая жидкость (вода, газированный напиток, кофе или сок).

Комментариев нет:

Отправить комментарий