суббота, 19 мая 2012 г.

День пивовара -2012

   ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖДУНАРОДНОМ ДЕГУСТАЦИОННОМ КОНКУРСЕ «ДЕНЬ ПИВОВАРА - 2012».

1. Дегустационный конкурс «День пивовара - 2012» (далее «Конкурс») направлен на развитие отечественного пивоварения, раскрытие творческого потенциала участников, в том числе путём представления ими на конкурс пивных сортов, не выпускаемых ранее массово в России. Дегустационный конкурс не преследует цели получения прибыли, либо иного дохода. Участие в конкурсе добровольное и бесплатное.



2. На Конкурс допускаются образцы пива, как от коммерческих вне зависимости от размеров пивоварен, так и домашних пивоваров (юридических и физических лиц Российской Федерации).



3. Тема Конкурса

В 2012 году на Конкурс принимаются образцы, выполненные в шести различных стилях:


Категория «1516» - Нефильтрованное светлое пиво низового брожения.

В засыпи только ячменный солод или ячмень.

ЭНС: 12 – 13%

Алкоголь по объему: 4 – 5%

Горечь (ед. IBU): 15 – 30


Категория «Анти-1516» - Экспериментально новаторское пиво с «нетрадиционными» ингредиентами.

Светлое пиво как низового, так и верхового брожения. В данной категории допускается и даже поощряется отхождение от «Заповеди Чистоты 1516 г.» и использование в рецептуре любых видов солодов, несоложеного зернового сырья, сахара и сиропов, трав, специй, фруктов, соков и иных натуральных добавок, причем использование этих ингредиентов не должно являться самоцелью, но призвано преследовать создание нового сбалансированного вкуса и аромата, и расширение границ классического пивоварения. Рекомендуется формальное отнесение к конкретному стилю для корректной организации процесса дегустации.

ЭНС: 8.0 – 30%

Алкоголь по объему: 2.0 – 16.0%

Горечь (ед. IBU): 5 – 100


Категория «Белая ночь» - Хефевайцен (пшеничное пиво баварского типа).

Нефильтрованное пшеничное пиво, допускается дрожжевой осадок. В аромате присутствуют сбалансированные фенольные и эфирные тона. В засыпи не менее 50% пшеничного солода.

ЭНС: 12 – 13%

Алкоголь по объему: 4.3 – 5.6%

Горечь (ед. IBU): 8 – 15


Категория «Тёмная ночь / Пивной Нуар» - Имперские стауты. экстра-стауты и балтийские портеры.

Темное пиво преимущественно балтийского, британского или крафтового американского происхождения. Допускается как низовое, так и верховое брожение. Обязательно использование темных солодов, в отдельных стилях жареного ячменя. Приветствуется наличие "полного" вкуса с характерными для конкретного стиля оттенками (жареный, жженый, кофе, карамель, сухофрукты и т.д.) Рекомендуется формальное отнесение к конкретному стилю для корректной организации процесса дегустации.

ЭНС: 15.0 – 24% и выше

Алкоголь по объему: 6.0 – 10.0%

Горечь (ед. IBU): 25 – 90


Категория «Единица горечи» - IPA (индийский светлый эль английского или американского типа)

Светлый эль в диапазоне цвета от бледно-золотистого до темно-медного, характеризуемый высокой степенью охмеления горькими и ароматическими сортами хмеля.

ЭНС: 12.5 – 16%

Алкоголь по объему: 5.0 – 8.0%

Горечь (ед. IBU): 35 – 63 и выше


Категория «Тройная крепость» - Крепкие светлые эли бельгийского типа (триппели и светлые квадрюпели).

Пиво верхового брожения, соответствующее традиционным категориям бельгийского золотого крепкого эля, траппистского трипеля и светлого квадрюпеля. Цвет от светло-золотистого до темно-янтарного. Ароматика - гармоничное сочетание фруктовых, пряных и винных тонов. Тело от среднего до плотного, в том числе благодаря использованию сахаров в рецептуре. Алкоголь во вкусе не должен ощущаться акцентированно. Рекомендуется использование бельгийских дрожжей. Вторичное брожение в бутылке приветствуется, но не дает автоматического преимущества.

ЭНС: 16.0 – 20%

Алкоголь по объему: 7.5 – 11.0%

Горечь (ед. IBU): 20 – 40



4. Сроки проведение Конкурса:
4.1. Регистрация до 15 мая 2012 г. включительно. Заявки должны быть направлены по электронному адресу: BrewersDay2012@gmail.com. Форма заявки прилагается: BrewersDayRegistration2012.doc (Правой кнопкой мыши сохранить).

4.2. Срок формирования дегустационной комиссии – до 30 мая 2012 года.

4.2. Срок представления образцов на Конкурс - с 15 мая 2012 г. по 08 июня 2012 года.

4.3. Дата проведения дегустаций 09 - 10 июня 2012 г.

4.4. Объявление победителей конкурса 16 июня 2012 г.



5. Отбор и предоставление образцов на Конкурс

5.1. Образцы предоставляются в объёме не менее 2 литров. Предпочтительны стеклянные бутылки.

5.2. Образцы доставляются по адресу: Катунину Юрию Валентиновичу, Экскурсионно-выставочная группа, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», 6-ой Верхний переулок д.3, 194292, г. Санкт-Петербург.

5.3. В сопроводительных документах участник Конкурса должен указать: название сорта, название пивоварни, ФИО пивовара – автора сорта, контактная информация участника Конкурса (адрес, телефон/факс, электронная почта), фактические параметры сорта – экстрактивность начального сусла (%), количество алкоголя по объёму (%), цвет пива (в единицах SRM), горечь пива (в единицах горечи IBU).

5.3. Образцы доставляются за счёт участниковКонкурса. Все таможенные процедуры в случае доставки образцов из-за рубежа оплачиваются участниками

5.4. За повреждение образцов в ходе доставки Организаторы конкурса ответственности не несут. В случае повреждения образцов во время доставки Организаторы составляют акт и незамедлительно уведомляют участника Конкурса. Участник Конкурса в праве до окончания указанных в п. 4.3 и 4.4 сроков восполнить утраченные в процессе транспортировки образцы.



6. Дегустационная комиссия

6.1. Дегустационная комиссия формируется Организаторами Конкурса из числа признанных пивоваров и пивных энтузиастов на добровольной основе. Основными принципами отбора дегустаторов являются 1) знание основ пивоварения и пивных стилей; 2) опыт судейства дегустационных конкурсах; 3) способность объективной оценки пивных вкусов и ароматов; знание основ дегустации пива.

6.2. Количество дегустаторов определяется Организаторами Конкурса исходя из количества поданных заявок.

6.3. Каждый участник конкурса имеет право предоставить делегата для участия в профессиональной дегустационной комиссии.

6.4. Дегустатор не имеет право оценивать сорта, к которым имеет прямое или любое косвенное отношение.



7. Принципы дегустации и распределение призовых мест.

7.1. Дегустация проходит «в слепую», без указания названия сортов и авторов. Дегустатор не имеет права знать, какой сорт он оценивает.

7.2. Дегустации проходят в несколько туров. Дегустаторы делятся на две команды по 6 человек таким образом, чтобы не оценивать сорта, к которым они могут иметь какое-либо отношение.

7.3. Каждой команде предоставляется по 6-8 разных образцов в туре. Образцы подаются в прозрачном стеклянном бокале коньячной формы. Все образцы подаются при одной и той же температуре, охлаждёнными до 14-16ºС.

7.4. Каждый образец оценивается по 10-балльной шкале: от 1 (низшая оценка) до 10 (высшая оценка) по следующим параметрам:

- цвет;

- аромат;

- хмелевая горечь;

- вкус;

- послевкусие;

- полнота вкуса.

Таким образом, максимальное количество баллов, полученное одним сортом от одного члена дегустационной комиссии в рамках одного тура дегустаций, может быть не более 60.

Дегустатор вносит оценки в дегустационную форму по каждому туру и ранжирует сорта.

7.5. Первые три сорта в каждой группе, получившие максимальное количество суммарных баллов на основании сводной ведомости, выходят в следующий тур.

7.6. Непрошедшие в следующий тур сорта проходят дополнительный, т.н. «исправительный» тур. Два сорта, набравшие максимальное количество суммарных баллов в исправительном туре, проходят в следующий тур.

7.7. Сорта, получившие в финальном туре максимальное количество баллов, ранжируются и распределяются по призовым местам. Сорт, занявший первое место, получает золотую медаль, второе место – серебряную, третье – бронзовую.

Награждения происходят в каждой дегустационной категории.

7.8. Информация о Победителях Конкурса вместе с результатами конкурса (сводными ведомостями) публикуется на портале «Пивной культ» до 16 июня 2012 г. включительно. Победители будут также проинформированы о победе в конкурсе и подробностях получения призов не позднее 16 июня 2012 года по электронной почте, указанной при регистрации.
11.8. Определение Победителей Конкурса оформляется соответствующим Протоколом, подписанным всеми членами дегустационной комиссии, который хранится у Организаторов Конкурса.



8. Организатор Конкурса
Организатором Конкурса выступают – Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (СПбГУНиПТ), Союз Российских Пивоваров (СРП), Санкт-Петербургский институт управления и пищевых технологий (СПбИУиПТ), Союз «Гильдия пивоваров» (Беларусь) ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», интернет-портал «Пивной культ» (в дальнейшем Сайт).
9. Призовой фонд
9.1. Призовой фонд Конкурса формируется за счет средств Организатора Конкурса.

9.2. Главный приз Конкурса – «Поездка в Копенгаген» в сентябре 2012 г. (даты будут уточнены дополнительно). Общее количество призов - 6 шт. Главным призом награждаются победители (обладатели золотых медалей) в каждой из категорий.

9.3. Главным призом Конкурса награждаются пивовары.

9.4. В объём приза входит стоимость перелёта от места проживания победителя в Копенгаген и обратно, проживание в гостинице в течение 3 суток, экскурсия в Исследовательский центр Карлсберг, билеты в музей Истории пивоварения «Carlsberg Visiting Center», экскурсия на пивоварню Jacobsen, также визовая поддержка (приглашение для получения визы).

9,5. Обладатель приза «Поездка в Копенгаген»должен иметь действительный заграничный паспорт, окончание срока действия паспорта должно быть не менее шести месяцев от даты окончания поездки. Победитель обязуется предоставить необходимые сведения и документы для обеспечения оформления выезда за территорию РФ.

9.6. Организатор не несет ответственности в случае, если обладатель приза «Поездка в Копенгаген»не может осуществить поездку ввиду отсутствия необходимых документов, задержки их предоставления Организатору или любых других причин (в том числе отказа компетентных органов в выдаче визы), при условии выполнения Организатором своих обязанностей.

9.7. Все прочие расходы во время поездки, не входящие в объем приза, в том числе расходы в городе пребывания победителя, дополнительное размещение, чаевые, телефонные звонки, и другое оплачивается победителем за собственный счет.



10. Территория проведения Конкурса
10.1. Лаборатория сенсорного анализа, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», 6-ой Верхний переулок, д. 3, 194292, г. Санкт-Петербург

10.2. Организатор Конкурса оставляет за собой право изменить место проведения дегустаций, проинформировав об этом как Участников Конкурса, так и дегустационную комиссию не позднее, чем за 5 календарных дней до начала проведения дегустаций.
11. Права и обязанности Участника и Организаторов Конкурса
Обязанности Участника Конкурса:
11.1. Принимать участие в Конкурсе в порядке, определенном настоящим Положением о Конкурсе.
11.2. В Конкурсе могут участвовать только сорта, автором которых является предоставивший их Участник. Один участник может предоставить на Конкурс неограниченное количество своих сортов в разных категориях. При этом параметры сортов, указанные в п. 3, должны различаться.
Права Участника Конкурса:
11.3. Требовать выдачи Призов в случае объявления Участника Победителем Конкурса в сроки, определённые настоящими правилами.
11.4. Получать информацию об изменениях в Положении о Конкурсе.

12. Права и обязанности Организатора Конкурса.
12.1. Организатор Конкурса пользуются всеми правами, предусмотренными настоящим Положением и действующим законодательством РФ.
12.2. Обязан провести Конкурс в соответствии с настоящим Положением.
12.3. Обязан вручить Призы Участникам, признанным обладателями Призов.
12.4. Организатор Конкурса оставляет за собой право снимать сорта с Конкурса, если они не соответствуют тематике Конкурса, либо нарушают законодательство России, в частности, Федеральный закон «О рекламе».

13. Способ и порядок информирования участников Конкурса о сроках и условиях его проведения.
13.1. Информирование участников Конкурса и потенциальных участников Конкурса об условиях участия будет происходить путем публикации полных правил Конкурса на Сайте;
13.2. В случае продления срока проведения Конкурса, иных изменений, Организатор незамедлительно публикует изменения на Интернет-сайте www.beercult.ru.

14. Способ информирования участников Конкурса о досрочном прекращении его проведения.
14.1. В случае досрочного прекращения проведения Конкурса, сообщение об этом будет опубликовано незамедлительно Организатором на Сайте.


15. Особые условия Конкурса
15.1. Настоящий Конкурс не является лотерей (стимулирующей лотереей), так как определение Победителей Конкурса не носит случайного (вероятностного) характера, а происходит на основе оценки предоставленных сортов и их дегустационной оценки комиссией Конкурса.
15.2. Выплата денежного эквивалента стоимости призов или замена его на другие призы не допускается.
15.3. Участники Конкурса своей волей и в своем интересе осуществляют предоставление своих сортов для участия в конкурсе. Они не вправе требовать от Организатора или иных лиц уплаты какого-либо вознаграждения, денежной компенсации за понесенные расходы при создании сортов и их доставки на конкурс или каких-либо иных денежных выплат.
15.4. Ответственность Организатора по выдаче призов ограничена исключительно количеством этих призов, указанным в настоящем Положении.
15.5. Для выполнения обязательств по доставке/вручению призов Победителям Конкурса Организатор вправе требовать от Победителей Конкурса предоставления информации, необходимой для осуществления подобных действий. Полный или частичный отказ Победителей Конкурса в предоставлении вышеуказанной информации автоматически освобождает Организатора от обязательств по вручению призов Победителям Конкурса.
15.6. Организатор оставляет за собой право публиковать дополнительную информацию о Конкурсе на Сайте и иных СМИ.
15.7. Решения Организатора по всем вопросам, связанным с проведением Конкурса, являются окончательными и не подлежащими пересмотру. При возникновении спорных ситуаций участники могут направлять претензии Организатору по адресу 194292, г Санкт-Петербург, 6-ой Верхний пер., д. 3. Организатор рассматривает претензии участников Конкурса, основываясь на настоящих Правилах, в период с 16 июня по 15 июля 2012 г. Все спорные вопросы, касающиеся настоящего Конкурса, регулируются на основе действующего законодательства Российской Федерации.
15.8. Организатор на своё собственное усмотрение может признать недействительными все заявки на участие в Конкурсе, а также запретить дальнейшее участие в настоящем Конкурсе любому лицу, которое подделывает или извлекает выгоду из любой подделки процесса подачи заявок на участие или же действует в нарушение настоящих условий, действует деструктивным образом, или осуществляет действия с намерением досаждать, оскорблять, угрожать или причинять беспокойство любому иному лицу, которое может быть связано с настоящим Конкурсом.
15.9. Организатор оставляет за собой право не вступать в письменные переговоры либо иные контакты с участниками Конкурса, кроме случаев, предусмотренных настоящим Положением и действующим законодательством Российской Федерации.
15.10. Все Участники Конкурса самостоятельно оплачивают все расходы, понесенные им в связи с участием в Конкурсе.

15.11. Участник Конкурса несет гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность за незаконное использование объектов авторских, смежных и/или иных прав третьих лиц согласно действующему законодательству РФ. Организатор Конкурса не несет ответственности за нарушение Участником Конкурса авторских, смежных и/или иных прав третьих лиц.
15.13. Термины, употребляемые в настоящем Положении, относятся исключительно к настоящему Конкурсу.
15.14. Факт регистрации участника на Конкурс подтверждает согласие участника с настоящим Положением, а также является согласием участника на предоставление персональных данных, в том числе фамилии, имени, отчества, пола, возраста, номера мобильного телефона, адреса, другой персональной информации, полученной Организатором в ходе Конкурса, и их обработку Организатором Конкурса – ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», 194292 Санкт-Петербург, 6-й Верхний переулок, дом 3, и/или его уполномоченными представителями, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение (в том числе на случай предъявления претензий), уточнение (обновление, изменение), распространение (в том числе передачу третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.
Участвуя в Конкурсе, участник соглашается с использованием Организатором и/или его уполномоченным представителем персональных данных Участника (материалов о нем и о рецептуре сорта), а также разрешает Организатору брать у него рекламные интервью об участии в Конкурсе, в том числе для радио и телевидения, а равно для иных средств массовой информации, и распространять их либо осуществлять кино, видеосъемку, аудиозапись Участника для изготовления любых рекламных материалов, обнародование и дальнейшее использование изображения Участника (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ) без уплаты за это какого-либо вознаграждения.
Указанное согласие дается участником на срок проведения Конкурса и пять лет после ее окончания и может быть отозвано участником путем письменного уведомления, направленного в адрес Организатора заказным почтовым отправлением. Согласие участника на обработку персональных данных считается отозванным через 30 дней от даты получения Организатором такого письменного уведомления от участника. В отношении всех персональных данных, предоставленных участниками в ходе Конкурса, Организатором будут соблюдаться режим их конфиденциальности и приниматься меры по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со ст. 19 Федерального закона «О персональных данных».
15.15. Все спорные вопросы, касающиеся настоящего Конкурса, регулируются на основе действующего законодательства РФ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий