суббота, 16 июня 2012 г.

Отравление суррогатами алкоголя: что делать?

       Отравление суррогатами алкоголя: что                                    делать?


Проблема употребления некачественного спиртного и отравления суррогатами алкоголя сегодня пусть и не так остра, как раньше, но все же существует: отравления палеными винами-водками случаются и нынче. Что делать при таком отравлении?

Как бы там ни изгалялись наши чиновники, какими бы адскими белочками ни пугали, — народ, судя по всему, завязывать с выпивкой не спешит. И если одним хватает денег на то, чтобы упиваться нормальным алкоголем, то другие за неимением средств пьют всё, что горит. А вот травятся, бывает, и те, и другие. И даже третьи — в меру пьющие ценители спиртного, к коим, конечно же, относимся и мы с вами. Что делать при отравлении, раз уж попадаются суррогаты и подделки?

Для начала давайте определимся, о чем речь. Под суррогатами алкоголя мы понимаем жидкости, прямо не предназначенные для употребления внутрь в качестве алкогольных напитков, то есть с целью опьянения, однако используемые в качестве таковых. Это различного рода бытовая, косметическая, техническая и лекарственная химия: лосьоны, одеколоны, автомобильные жидкости (тормозная, для бачка стеклоомывателя), любимые маргиналами лекарственные препараты (настойка боярышника, настойка пустырника) и т.д. Перечислять все не станем, их много.

Есть алкогольные суррогаты, которые содержат этиловый спирт и представляют опасность в основном из-за входящих в состав вредных примесей и добавок. Есть другие, которые его не содержат: такие суррогаты, как, например, метиловый спирт, разлагаются в организме до высокотоксичных составляющих, которые непосредственно и отравляют организм. Про «боярку» и иже с ней — вообще отдельная песня: спирт нормальный, но в составе — лекарственные добавки, а потому при питье в больших объемах последствия (помимо алкоголизма и всяких там раков и циррозов) непредсказуемы.

Особая категория — поддельные алкогольные напитки (водки, настойки, коньяки, вина и т.д.), приготовленные с нарушением технологий и рецептуры, то есть некачественные спиртные напитки. Об их опасности для здоровья нельзя судить однозначно. С одной стороны, они могут быть сделаны из неплохого сырья, но не так, как положено (смешали, грубо говоря, спирт с водой — получили водочку, добавили пищевой краситель — вот вам коньячок). С другой стороны, нарушения технологий и пренебрежение качеством исходных продуктов могут быть настолько серьезными, что на выходе получится откровенная дрянь в красивой упаковке. Сегодня, наверное, трудно наткнуться на такое пойло, если вы, конечно, не нищий, не алкаш и не покупаете копеечную выпивку у какой-нибудь предприимчивой бабки из-под полы.

Каждому понятно, что суррогатный напиток не только не доставит удовольствия от пития, но и может стать причиной сильного отравления. Существуют ли у него специфические признаки?

Первые признаки отравления суррогатным алкоголем схожи с признаками отравления алкоголем качественным, но выпитым в большом количестве. У человека кружится голова, появляется расстройство координации, тошнота. Если же вы замечаете потемнение или «мушки» в глазах, пульсацию в висках, боли в животе, если начинается постоянная рвота, то, возможно, имеет место отравление метанолом. В этом случае необходима срочная помощь, так как состояние может резко ухудшиться.

Ничего хорошего! Что же делать? Начнем издалека: чтобы избежать отравлений суррогатным алкоголем, прежде всего, покупайте спиртные напитки в проверенных местах: в специализированных магазинах (алкомаркетах), в сетевых супермаркетах, в больших продуктовых магазинах, в duty-free — это снизит риск приобретения подделок по сравнению с покупкой в мелких лавках, однако, как показывает практика, не исключит его полностью.

Во-вторых, если спиртное (упаковка, запах, цвет, вкус и т.п.) вызывает у вас подозрения, откажитесь от его употребления — здоровье в любом случае дороже какого-то там праздника, будь то юбилей или встреча последнего перед концом света Нового года: апокалипсиса, скорее всего, удастся избежать, а вот проблем со здоровьем — вряд ли. Пейте что-нибудь другое или вовсе не употребляйте.

В-третьих, перед тем как начать возлияния, запаситесь некоторыми полезными препаратами, например, активированным углем. Примите несколько таблеток перед застольем, и риск тяжелых последствий возможного отравления некачественным алкоголем снизится, так как активированный уголь является прекрасным сорбентом всякого рода гадости, в том числе токсинов.

В-четвертых, если уж выпили, и у вас после принятия небольшого количества сомнительного напитка появились подозрения на отравление алкоголем, срочно вызывайте «скорую помощь». Иначе последствия могут быть плачевными: повреждение или полная потеря зрения и слуха, судороги, потеря сознания, коматозное состояние... И, не дай Бог, летальный исход. Оно вам надо?

В-пятых, ожидая приезда спасителей-эскулапов, действовать нужно, как и в случае с обычным пищевым отравлением: попытайтесь очистить желудок. Дайте пострадавшему выпить как можно больше простой чистой воды, а потом пусть он сделает, как говорится, «два пальца в рот» — это вызовет рвотный рефлекс и вытащит гадкий алкоголь обратно на белый свет, не давая ему разлагаться и отравлять организм.

Ну, а если вы на сто процентов уверены, что произошло отравление суррогатами алкоголя, а не каким-нибудь позавчерашним оливье, можно дать выпить небольшое количество заведомо качественной, чистой, хорошей водки: при попадании в организм этилового спирта разложение суррогатов, в частности метанола, замедлится, и пострадавшему, скорее всего, станет легче.

Проведя необходимые срочные манипуляции, уложите пострадавшего на живот и поверните голову набок, не давая возможности рвотным массам попасть в дыхательные пути. Свежий воздух в этом случае просто необходим, поэтому желательно посильнее распахнуть окна. Кроме того, помочь бедолаге с обеспечением кислородом можно, расстегнув ему рубашку, сняв ремень и ослабив сдавливающую одежду.

Ну, а если отравившийся суррогатным алкоголем человек вдруг потерял сознание, то ему нужно срочно дать понюхать нашатырный спирт или другой раздражитель дыхания, например, уксус. Нашатырем намажьте и виски. Все, дальше ждите неотложку.

Таким образом, друзья, пейте только качественный алкоголь, купленный в надежных местах. Пейте хорошую водку, а плохую не пейте. Пейте в меру, чтобы праздник оставался праздником, а не становился началом конца вашего здоровья. В конце концов, пейте в компании, а не один — и веселее, и есть, кому о вас позаботиться, если отравитесь ненароком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий