понедельник, 25 июня 2012 г.

Водки Мира

                    Водки Мира

Альпийская водка

Эта специальная выдержанная водка альпийских жителей перегоняется из корней желтой горечавки, которые достигают веса 5 кг. Альпийская водка имеет горький, землистый привкус и простой терпкий запах. В ней содержится, по меньшей мере, 38 объемных процентов спирта.

Аррак

Азиатская водка золотисто-желтого цвета, спирт получается в результате перегонки перебродившего ржаного сусла и патоки из сахарного тростника (на Яве) или с добавлением сока сахарной пальмы (в Шри-Ланка, Бангладеш и Индии). Приготавливается также на спирте из сока пальм, фиников, проса и других растений, содержащих сахар. Крепость 58% об.

Арька

Кумысная водка Калмыкии и Бурятии. Приготавливается на спирте из кумыса или закисшего молока крупного рогатого скота с добавкой кумыса. Пьют только горячей (остывшая обладает неприятным запахом).

Арза (Хорза)

Водка из арьки с кумысом из Калмыкии. Двоение и троение арьки. Крепкая "кумысная водка". Пьют только горячей.

Бамбузе

Индонезийская бамбуковая водка. Приготавливается на спирте из зерна бамбука (обильно колосящихся сортов). Передваивается. Плохо очищается от примесей, в том числе примесей метилового спирта. Вызывает галлюцинации. Употребляется как ритуальный напиток в особые праздники.

Простой индонезийский бамбук (в отличие от московского) цветет раз в 25 лет. Представляете, какое количество несчастных индонезийцев томится в ожидании этого события, ну просто ужас.

Кахаса (кашаса) – огненная душа Бразилии.
Подробнее о кашасе можно узнать здесь http://peygivo.blogspot.com/2012/06/blog-post_21.html и здесь http://peygivo.blogspot.com/2012/06/blog-post_1886.html

Кизлярка

Водка, приготавливаемая из спирта, получаемого из различных фруктов (яблоки, груши, сливы, абрикосы) в районах Северного Кавказа, Ставрополья, Кубани.
Виноградная водка "Кизлярка" - оригинальный продукт – не имеющий аналогов в своём сегменте, хотя история его возникновения берёт начало с 1657 года.
Рецепт водки из виноградного спирта в Россию привезли французы, который был ассимилирован в городе Кизляре, отчего водка стала носить название «Кизлярка». По свидетельству знаменитого писателя Александра Дюма (отца), посетившего Кизляр в 1858 г., виноградная водка «Кизлярка» была очень похожа на французскую водку и отличалась высокими вкусовыми качествами.
В 1976 году технология производства этой водки была восстановлена. Особая тонкость водки – в течении года её выдерживают в дубовых бочках. Водка отличается светло-янтарным цветом, мягким вкусом, легкими незабываемыми цветочными ароматами. Виноградная водка «Кизлярка» создана «ДЛЯ ХОРОШЕЙ КОМПАНИИ!»

Кумышка

Молочная водка Удмуртии, Мари Эл, Башкирии. Приготавливается из закисшего коровьего и овечьего молока или закисшего кобыльего молока.

Маотай

Является самой знаменитой китайской рисовой водкой. Называется она так в честь городка Маотай в провинции Гуйчжоу, где она производится. Этот алкогольный напиток стал почти обязательным на официальных правительственных банкетах в Пекине и презентациях за рубежом. Он является «национальным напитком» и «дипломатическим напитком» Китая. Сейчас в Китае он появился в открытой продаже и его обычно используют в особо торжественных случаях и в быту: на праздники, во время свадеб и т.п. Однако в силу того, что спрос значительно превышает предложение – цена на Маотай остается стабильно очень высокой.

Маотай готовится из высококачественного гаоляна – разновидности китайского сорго – в качестве основной составляющей. Закваска готовится из пшеницы, а вода берется из местных источников. Уникальным является так же сам процесс изготовления напитка. Он проходит восемь этапов дистилляции, чередующихся ферментацией, каждая длится не менее месяца. На каждом новом этапе добавляется дополнительная закваска. Весь процесс занимает более восьми месяцев. После этого – водку выдерживают не менее трех лет и только после этого пускают в реализацию.

Цвет водки - желтоватый. Имеется характерный запах. Хотя он довольно крепкий - он не обжигает слизистую и горло, не ударяет в голову и не расстраивает желудок. С древних времен Маотай был любимым напитком поэтов и людей других творческих профессий. Считается, что многие гении Китая черпали свою силу в Маотае.

Мецкал

Мексиканская водка, изготавливаемая на спирте из перебродившего сока агавы. Перегоняется только один раз.

Пейсах

Еврейская изюмная водка. Приготавливается на спирте из изюма в Израиле и на Украине. Передваивается и перетраивается.

Дело в том, что во время празднования Пасхи евреям запрещено законом не только употреблять, но и держать в доме что-либо квасное. Но выпивать на Пейсах положено. Поэтому была изобретена "изюмовка", то есть пасхальная водка. Обычную водку пить нельзя: она приготовлена из зарубежного зерна. Коньяк почему-то можно, если он сделан под присмотром компететного раввина. Поэтому и придумали водку из изюма – конечно, также под надзором уважаемых специалистов по кошруту. Говорят, что пейсаховка – штука великолепная. У неё нет резкости ракии, она чиста как слеза и при этом очень ароматна. Слишком охлаждать её не стоит: теряется вкус. Пить следует крошечными рюмками, и подержать напиток во рту, "прокатить" по языку и небу.

Пульке

Мексиканская кактусовая водка, практически не имеющая стабильного стандарта. Резко различается в зависимости от качеств сырья и степени очистки. Крепость 32-34% об.

Тутовка

Тутовая водка из Азербайджана и Армении. Приготавливается на спирте из ягод белого и черного тута. Специфический приятный аромат, желтовато-зеленоватый оттенок.

Водка тутовая Арцах (Армения)

Напиток категории "премиум", обладает сочной вкусовой гаммой и выраженным специфическим букетом. Выдерживается в тутовых бочках один год, что придает напитку красивый солнечный оттенок. На вкус он чуть маслянист с выраженной древесной нотой. Все вместе это создает неповторимый букет ощущений. После выпитого глотка по телу разливается мягкое тепло. Послевкусие длительное, теплое, наполненное ароматом туты и трав.

Легенда: Тутовое дерево полезно человеку от корня до листа. Ягоды туты называют "королевой ягод". Плоды шелковицы исцеляют от простуды, воспаления легких, гриппа, ангины. Еще один продукт, который делается из плодов туты – знаменитая тутовка.

Первое упоминание об этом мало знакомом нам алкогольном напитке встречается еще в летописях о походах Александра Македонского в Армению и датируется - страшно подумать! - 350 годом до н.э. Водка эта обладает целебными свойствами. По вкусу "тутовка" напоминает текилу, но значительно мягче.

Ханшина

Китайская пшеничная водка. Спирт приготавливается из проса. Цвет этой водки - мутноватый. Имеет специфический запах. По качеству уступает другому виду китайской водки - маотаю.

Шнапс (Браншвейн)

Немецкая водка, спирт для которой приготавливается из картофеля, свекловицы. Передваивается. 50% об.

Историческое прошлое – богатое. 3апах – нескромный. Цвет – прозрачный или чуть мутноватый. Характер – нордический, но сентиментальный.

«Шнапс» – колоритное смешное слово. Очень немецкое. Шнапс буквально означает "хватка". Этот напиток очень популярен в Скандинавии, Германии, Швейцарии и Австрии. Все знают слово «шнапс», знают даже, что это какой-то алкоголь, многие так называют все жидкости, содержащие «градус». Но мало кому в точности известно, что собой представляет этот напиток.

Шнапс описать и сравнить с чем-то невозможно: аналогов нет. Шнапс – это шнапс, крепкий алкогольный напиток. Тот, что настоян на травах, – горьковатый, фруктовый шнапс имеет сладковатый вкус. Очень популярен в Германии шнапс из яблок и вишни, повсюду можно попробовать персиковый, грушевый, виноградный, клубничный, банановый и ягодный шнапс – из клюквы, голубики, черники...

Считается, что хорошо очищенный шнапс почти не имеет запаха, тогда как от другого разит за версту. Однако классический шнапс должен пройти двойную очистку. Тем не менее, тот, кто не любит навязчивых запахов и вкусов, вынужден бороться с сильным шнапсовым послевкусием. Например, некоторые немцы смело запивают шнапс пивом из расчета пол-литровая кружка на рюмку. Поскольку шнапс в Германии пьют из микроскопических стопочек, катастрофических последствий эта смесь не дает. Есть альтернативный способ питья шнапса, когда его вкус не заглушается, а растягивается: шнапс разбавляют водой. Короче говоря, с этим напитком можно экспериментировать – в меру, конечно. У шнапса есть множество достоинств и лишь один недостаток: много его не выпьешь.

Итак, поскольку шнапс – штука неприхотливая, строгих правил его пития не существует. Его пьют во время еды. Часто употребляют в качестве аперитива.

Обнаружены также прекрасные «диджестивные» свойства шнапса: говорят, он очень способствует пищеварению после жирных блюд типа утки или колбаски.

И еще. Есть шнапсы немецкие и все остальные. Если шнапс сделан в Германии, значит, у него гарантированно высокое качество. И независимо от того, понравился он вам или нет, сделан он по правилам, существующим с 1500 года, когда этот напиток появился на свет. А вот, скажем, американские шнапсы – неправильные: они приторные и в них добавляют глицерин. Читайте этикетку!
В Германии в местечке Hauzenberg-Jahrdorf, на Industriestrasse, 18 расположен Баварский музей шнапса, где рассказывается об истории напитка, подробно показан процесс его производства и где, разумеется, дают попробовать.

Энпиан

Особая водка на травах, изготавливаемая в альпийских районах. Приготавливается из корней цветущей горечавки. Имеет горький вкус и травяной аромат. Крепость 38% об.

Комментариев нет:

Отправить комментарий