воскресенье, 3 июня 2012 г.

Камфорный спирт для лечения ушей

Камфорный спирт для лечения ушей


В холодное время года, очень часто можно столкнуться с таким заболеванием как отит. Если выражаться простым языком, то данное заболевание представляет собой воспаление уха. Отит может быть трех видов, в зависимости от локализации процесса:


Наружный отит.
Средний отит.
Внутренний отит.

Наружный отит, это заболевание, которое может возникнуть вследствие неправильной гигиены уха, укусов насекомых, расчесов кожи. Все это может вызвать воспалительный процесс. Характерными признаками являются отечность, покраснение кожи, зуд. При этом слух у заболевшего человека не страдает.

Средний отит может возникнуть в результате проникновения в область среднего уха инфекции. Это может произойти вследствие некоторых вирусных и инфекционных заболеваний лор-органов. Если вовремя не произвести лечение, средний отит может вызвать развитие внутреннего.

Внутренний отит это достаточно опасная форма заболевания. Воспаление, которое возникло при такой стадии отита, может перейти на мозговую оболочку и вызвать менингит.

Если отит вовремя обнаружен и назначено правильно лечение, то заболевание продлиться около двух недель. А если не прибегнуть к грамотному лечению, то заболевание может привести к хронизации процесса, которое может привести к стойкому снижению слуха.

Если у вас появились признаки болезни отит, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Он определит степень болезни и назначит необходимое лечение.

В народе существует достаточно мнений о том, как избавится от отита. Народных средств масса. Но самым распространенным методом является камфорный спирт для лечения ушей.

Изготавливается он из спирта, воды и камфары, которую получают из камфорного дерева.

При обращении к врачу с таким заболеванием как отит, чаще всего назначают лечение с использованием антибиотиков. Но очень часто лор-специалисты рекомендуют прибегать к использованию камфорного спирта для лечения ушей. Такой метод окажет не только лечебное свойство на очаг болезни, но и снимет болезненные ощущения.

Компресс который будет выполнен с использованием камфорного спирта, является отличным средством для того чтобы оказать согревающее и обезболивающее действие. При этом он поможет намного быстрее рассосаться воспалению и отеку. Камфорный спирт при попадании на кожу может вызвать раздражение и покраснение. Это связано с тем, что камфара, которая входит в состав спирта, в концентрированном виде имеет свойство раздражителя. При попадании на кожу вещества высокой концентрации, может возникнуть ожог или воспаление. Именно поэтому, делая компресс с использованием камфорного спирта для лечения ушей, его необходимо предварительно развести водой в соотношении 50:50. Кожу вокруг раковины, необходимо также защитить от воздействия компресса. Для этого на необходимую зону нанести детский крем или вазелин.

Для компресса раствор камфорного спирта и воды необходимо предварительно подогреть. Полученной смесью нужно намочить марлю. Если под рукой нет марли или бинта, то можно воспользоваться любой чистой хлопчатобумажной тканью. Но только чтобы она была достаточно мягкой. Перед тем как ткань смачивать, необходимо сделать отверстие для ушной раковины. Наложите ткань вокруг уха. Сверху необходимо наложить компрессную бумагу. В этой бумаге также предварительно проделайте отверстие для ушной раковины, что бы оно оставалось открытым. Сверху необходимо положить вату, которую располагать также нужно возле уха. Теперь все это требуется закрепить бинтом или хлопковым платком.

При этом тепло, которое будет ощущаться, должно сохранятся. Если же вы чувствуете, что тепло уходит, то необходимо переделать компресс и сделать его более качественным. Такой компресс необходимо продержать в течение 1-2 часов. А саму процедуру делать каждый день до тех пор, пока ухо не вылечится полностью. Если ухо болит у ребенка, то можно проводить процедуру и два раза в день. Утром и вечером перед сном.

Безусловно, существует множество способов и средств для лечения ушей. Но лучше принять меры профилактики, что бы различные средства не понадобились. Необходимо своевременно и качественно лечить простудные заболевания, аккуратно и тщательно проводить туалет ушной раковины. Очень важно в холодное время года хорошо защищать уши от холода, с помощью головных уборов. Особенно это касается детей. Если же в ухе появились некоторые боли и имеются симптомы отита, то можно в камфорном спирте разведенным водой смочить ватку и положить в ушную раковину на не долгое время.

  Кроме того, для профилактики часто используются фитосвечи или фитоворонки, которые вставляются в ухо и поджигаются. Теплый воздух с эфирными маслами, которые содержаться в свечках, попадает вовнутрь уха, воздействуя на воспаление и размягчая серные пробки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий