пятница, 1 июня 2012 г.

Водка для волос

             Водка для волос


Водка придает здоровья, укрепляет, возвращает к жизни, улучшает самочувствие и внешний вид. Не верите? А зря! Только речь, конечно же, идет о волосах, а не об употреблении вовнутрь.

Если вы противник алкоголя – не откидайте возможность его применения в косметических целях. И если в вашем доме этот напиток не водится в принципе – попробуйте его в качестве маски для волос, а не аперитива.
Применение водки для волос

Спиртосодержащие жидкости широко применяются в косметологии, особенно в лечении волос от выпадения. Водка – универсальный в этом смысле продукт. При нанесении на кожу головы она разогревает кожный покров, стимулирует кровообращение и улучшает работу волосяных фолликулов. Это способствует укреплению волос и возобновлению их роста и даже позволяет остановить алопецию.

Существует множество различных рецептов приготовления самых разных косметических масок для волос с содержанием водки. Самый простой метод – влить стопочку водки в большую бутылку шампуня и пользоваться, как обычно. Но мы предлагаем также несколько проверенных способов водочного лечения.

Водка с перцем для стимуляции роста волос

Один большой острый перец измельчите и залейте 500 г водки. Поставьте настаиваться в темное место на три недели. Можно также добавить измельченный лист алоэ – для одновременного увлажнения кожи головы.

Полученную настойку ежедневно втирайте в голову как минимум в течение трех месяцев. Результат заметите уже после первой недели применения.

Водка с заваркой для волос

250 г сухой чайной заварки залейте половиной бутылки водки и настаивайте в течение двух часов. После отцедите и применяйте полученную настойку следующим образом: вотрите в кожу головы, покройте голову полиэтиленом и утеплите. Через час смойте шампунем, как обычно. Повторяйте процедуру 2 раза в неделю и уже через полмесяца вы заметите, что начали расти новые волосы. А «старые» будут меньше жирнеть, красивее блестеть и приобретут красивый цвет.

Растительная настойка против выпадения волос

100 г листьев настурции, 100 г листьев крапивы и 10 г корней лапчатки хорошенько измельчите. Залейте растительную смесь полулитрами водки и выдержите 15 дней в закрытой стеклянной посуде в холодильнике. Каждый день по несколько раз настойку необходимо взбалтывать. По истечении указанного срока процедите и втирайте в кожу головы после мытья.

Питательная маска для сухих и ломких волос

Размешайте до однородной консистенции яичный желток, 1 столовую ложку растительного масла и по 1 чайной ложке водки, хны и меда. После мытья головы нанесите смесь на голову массирующими движениями, особое внимание уделив коже и кончикам. Укутайте полиэтиленом и утеплите, а через час смойте. Желательно ополоснуть волосы после этого отваром трав.

Делайте эту питательную и укрепляющую маску для волос раз в неделю или хотя бы раз в месяц.

Маска от выпадения волос и жирной себореи

Тщательно вымойте свежие листья крапивы, ополосните их в кипяченой воде с содой и хорошенечко разотрите. Соедините кашицу с водкой в соотношении 1:10 и оставьте в плотно закрытом флаконе на неделю. Потоп процедите и втирайте в кожу головы 1-2 раза в неделю. Средство также помогает при выпадении волос и жирной себорее.

Настойка для светлых волос

Насыпьте в темную стеклянную бутылку по 1 столовой ложке ромашки и розмарина и залейте 3/4 стакана водки. Поставьте в темное теплое место на две недели и не забывайте встряхивать пузырек каждый день. Тогда процедите в чистую бутылку, закупорьте и применяйте 2 раза в неделю следующим образом: втирайте мягкой щеткой в кожу головы на ночь.

Лимонно-водочный лосьон для волос

Это средство просто идеально подходит для профилактики здоровых волос: 50 мл водки и 1 чайную ложку лимонного сока тщательно размешайте и втирайте в кожу головы. Процедуру необходимо проводить через день в течение 2-3 недель.

Ягодная маска от выпадения волос

1 чайную ложку размятых ягод клюквы, 1 чайную ложку меда, куриный желток и 0,5 чайной ложки водки смешайте до однородной консистенции и нанесите на кожу головы, где выпадают волосы. Укутайте полиэтиленом и утеплите, а через 40 минут смойте теплой водой. Курс лечения такими масками – 10-20 дней.

Водка с глицерином от выпадения волос

Смешайте в одинаковых количествах водку, глицерин и лимонный сок. Смесь необходимо втирать в кожу головы ежедневно – утром и вечером.

Ополаскиватель для волос

Одну часть цветков календулы необходимо настоять в десяти частях водки. Потом 1 столовую ложку этой настойки нужно разводить в полулитрах кипяченой воды и ополаскивать волосы после мытья.

Меры предосторожности

Не смотря на то, что водка – это натуральный продукт (если речь идет о качественном сырье), некоторую осторожность даже при ее внешнем применении проявить не помешает. Так, с осторожностью следует использовать маски на основе водки людям с артериальной гипертензией, поскольку она вызывает усиленное кровообращение в головных сосудах.

Помните, что водка сушит кожу головы и волосы, поэтому во время применения водочных средств следует позаботиться о дополнительном питании и увлажнении.

Имейте в виду, что проблемы с волосами в первую очередь необходимо решать у специалиста, а не в ликероводочном отделе магазина. Потому что выпадение волос может быть связано с рядом различных заболеваний и нарушений, при которых водочные маски могут быть не просто бесполезными, но и опасными. Да и полезны они только в случае так называемого «сезонного» облысения, например, весной, когда в организме уже остается мало витаминов и начинают лезть волосы. Но внутренние органы, состояние которых напрямую может отражаться на состоянии шевелюры, разогревающими масками не вылечить. Так что уповать лишь на этот метод лечения и оздоровления волос не всегда оправдано.

Комментариев нет:

Отправить комментарий